Кто лидирует на российском рынке кофе?

Кофе присутствует в жизни каждого современного человека. Благодаря рекламе большинство жителей постсоветского пространства, равно как и США и Европы, не мысли без него свою жизнь. А между тем кофе – это не только бодрящий напиток, но и продукт, приносящий больше доходов, чем нефть и газ.
Аналитики издания «Биржевой лидер» составили рейтинг популярности кофе различных торговых марок среди россиян, составив его в соответствии с количеством упоминаний в поисковой системе «Яндекс». Первые две строчки заняли Nescafe и Jacobs, показавшие серьезное преимущество над конкурентами. Лидер рейтинга, Nescafe, является подразделением крупнейшего промышленного гиганта Nestle. Показав высокий результат по количеству поисковых запросов, Nescafe тем не менее значительно уступает Jacobs в части пиара – упоминаний в СМИ и отсутствия рекламной продукции, которая всегда перед глазами (например, чашек с логотипом, как у конкурента). Что касается торговой марки Jacobs немецкой компании «Jacobs Kaffee», то она занимает лидирующую позицию по популярности своей марки Якобс Монарх, а вот позицию отдельных сортов бренда бесспорной не назовешь.
Такая позиция Jacobs дает возможность конкурентам занять соответствующие ниши при грамотной PR-стратегии. Вполне возможно, что этим шансом воспользуются производители кофе Jardin, занимающего третью строчку рейтинга.
Аутсайдерами российского кофейного рынка смело можно назвать «Черную карту», MacCoffee, Bushido и Moccona. Причины этого положения кроются в крайне малом количестве рекламных статей и упоминаний этих марок в новостях, что никак не способствует продвижению на рынке.
Текст: Светлана Пономарева


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.