Как выглядят новые станции столичного метро?

Как выглядят новые станции столичного метро?

Сегодня начальник Дирекции по строительству Минского метрополитена Павел Царун сообщил журналистам, что тестовый пуск нового отрезка минского метро будет осуществлен в октябре. Официальное открытие станций «Михалово», «Грушевка» и «Петровщина» запланировано на 7 сентября, а уже сегодня их показали представителям СМИ.

Станция «Грушевка» практически готова к вводу в эксплуатацию. Она оформлена в желтых, золотистых и зеленых тонах, навевая ассоциации с осенью. Панно на осеннюю тематику будет установлено в вестибюле станции. Участок туннеля от станции «Институт культуры» до станции «Грушевка» является одним из наиболее длинных отрезков столичного метро, его протяженность – 2,1 км. Глубина залегания тоннеля в отдельных местах достигает 18 м.

Для оформления станции «Михалово» отделка и материалы подбирались в соответствии с темой зимнего вечера. Длина станции составляет 130 м в отличие от обычных 230-240 м. Для строительства этой станции столичным властям пришлось принять решение о закрытии движения по проспекту Дзержинского, что позволило ускорить темпы строительства и сэкономить средства на возведение дорог для объезда.

Особенностью станции «Петровщина» стал потолок, представляющий собой звездное небо с размещенными на нем 12 знаками зодиака. Сама станция выполнена в бело-синих тонах. Из-за отсутствия привычных колонн станция кажется очень просторной.

Все новые станции оснащены лифтами, на всех работает сотовая связь. В настоящее время почти все работы по строительству и отделке завершены, идет подготовка к открытию входных зон и наладка систем функционирования метрополитена.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.