Кому и чем мешает Евромайдан? : Новости :: Бизнес лидер
12 декабря 2013 г. 01:02

На киевском Майдане Независимости продолжаются массовые акции протеста. Сегодня там проходят выступления украинских исполнителей, а сами протестующие греются у костров и развлекаются танцами.
С наступлением вечера участники акции укрепили баррикады, расположенные по периметру занятой ими территории. Двойной ряд баррикад выставлен вдоль Крещатика. По словам одного из активистов, на Майдане появился трактор, который займется расчисткой снега, сами активисты убирают снег перед мэрией. Представители оппозиционных партий предполагают, что сегодня ночью могут быть проведены повторные атаки на Майдан, заявляя при этом о готовности противостоять им. С таким заявлением выступил депутат «Батькивщины» Александр Турчинов.
Тем временем в Евросоюзе продолжают наблюдать за развитием событий. Сегодня верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила на пресс-конференции, что украинский президент Виктор Янукович дал ей обещание разрешить кризисную ситуацию в течение суток. Она отметила, что урегулирование ситуации необходимо в первую очередь самой Украине. По ее мнению, двигаться далее в этом направлении нельзя, необходим диалог с протестующими, а не провокация их к дальнейшим протестам. В Евросоюзе напоминают, что граждане имеют право на мирные собрания и демонстрации, подчеркивая, что далее следует двигаться исключительно мирным путем.
Однако по данным СМИ СНГ, из Киева продолжает поступать информация о действиях правоохранительных органов, которые сложно назвать мирными. Так, сегодня милиций были снесены палатки протестующих, которые расположились на Михайловской площади. Сторонники евроинтеграции были вынуждены перебраться в Михайловский сквер, при этом на площади находилось полтора десятка бойцов «Беркута» в полном обмундировании.
Ранее несколько митингующих, оказавших сопротивление правоохранителям, были задержаны. Об этом официально сообщила пресс-служба украинского МВД в ночь на среду. Была также обнародована информация о том, что во время демонтажа баррикад у городской администрации Киева, находившиеся внутри активисты поливали сотрудников коммунальных служб, ГСЧС и правоохранительных органов водой, бросали дымовые шашки и распыляли слезоточивый газ. В то же время в пресс-службе утверждают, что по отношению к участникам акции специальные средства применены не были.
О том, что против мирных демонстрантов не будут применяться силовые методы, говорил сегодня и премьер-министр Украины Николай Азаров. Он пояснил, что происходившее в последние дни было не попыткой применения силы к митингующим, а простой расчисткой дорог, необходимой для нормальной жизнедеятельности города. Он обратился к иностранным дипломатам с призывом делать заявления только с учетом реальных обстоятельств и выразил готовность Кабмина в очередной раз разъяснить эти обстоятельства в случае необходимости. Напомним, что несколько представителей иностранных дипломатических миссий осудили действия украинских властей при разгоне митингующих на Майдане Независимости силами подразделений спецназа.
Николай Азаров также подчеркнул, что акция протеста создается препятствия для правительства в части решения многих вопросов. Такое заявление он сделал 11 декабря на заседании Кабинета министров. По его словам. В результате блокирования правительства было сорвано рассмотрение некоторых жизненно важных проблем, в том числе вопроса погашения задолженности, выделения средств «Охмадету», а также на реконструкцию систем централизованного водоснабжения, водоотведения, энергосбережения, модернизации систем теплоснабжения по всей стране.
Говоря о проблемах, которые создал Евромайдан, глава украинского правительства напомнил, что из-за блокирования правительства, Минфина, Министерства социальной политики, ряд задержанных социальных выплат физически не мог быть погашен до 10 декабря, как было обещано ранее. Кроме того, нерешенными остались вопросы перечисления регионам субвенций и дотаций, обеспечения устойчивого функционирования атомной энергетики в зимних условиях и многие другие. Николай Азаров пояснил, что срок социальных выплат теперь будет перенесен на конец года. В целом глава правительства убежден, что действия по стабилизации ситуации в стране скажутся на интересах граждан.
Текст: Светлана Пономарева
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.