Как купить недвижимость в Австралии? : Новости :: Бизнес лидер
18 декабря 2013 г. 11:30

Покупка недвижимости за границей – всегда серьезное дело, сопряженное с рядом рисков и серьезными вложениями. Однако еще более сложным оно становится, если покупатель хочет купить недвижимость на другом конце света. Одна из наиболее притягательных в этом плане стран – Австралия.
Сегодня здесь часто покупают недвижимость иностранцы, среди них есть и представители постсоветского пространства, чаще всего – россияне. На сегодня уже сложилась широкая интернет-аудитория, которая постоянно делает запросы касательно этого государства в поисковиках, чтобы узнать об австралийском рынке недвижимости. И все же пока этот рынок почти закрыт для граждан СНГ, ведь риэлтерских компаний, которые могут предложить здесь недвижимость, очень мало. Пиар-кампании их также оставляют желать лучшего: почти всем из них необходимо более ответственно подходить к продвижению своих услуг.
Специалисты и обозреватели из раздела «Новости недвижимости» издания «Биржевой лидер» составили свой рейтинг агентств недвижимости Австралии, которые работают на российском рынке.
Какие агентства недвижимости Австралии – самые популярные в рунете?
Рейтинг издания основывается на изучении аналитиками статистики запросов в поисковой системе Яндекс за месяц (wordstat.yandex.ru) и число упоминаний об объекте исследования в СМИ интернете (news.yandex.ru).

На первом месте рейтинга компания «Gordon Rock», которая является международным АН, и предлагает россиянам покупку различного недвижимого имущества в разных странах мира. В ноябре запросы по данной компании составили 132 раза, и по сравнению с октябрем упали на 1,5 процента.
Второе место в рейтинге за «Евро-Резидент», которая оказывает комплекс услуг по продаже зарубежной недвижимости. У нее в ноябре 117 запросов и большое падение популярности – на 14,6 процента.
На третьем месте официальный представитель одного из австралийских агентств недвижимости – «Аватерра», которое работает на российском рынке с 2009 года.
Положительные результаты в ноябре получили еще девять компаний, но число запросов по ним из России было весьма символическим: Just Real Consult, IMMI.RU, ACD Inc, The Green Continent, Ozterra, ИНДОМ, AVC Real Estate, Super Homes Market, ИнвестПроект.
Кроме того, семь компаний, или 36,8 процента участников рейтинга, и вовсе были полностью проигнорированы пользователями из России и получили нулевые результаты.
Аналитики отмечают, что пиар-активность компаний – один из главных козырей в борьбе за клиента. Ниже приведена таблица с динамикой запросов по АН Австралии за месяц:

Как видно из таблицы, самый большой прирост числа запросов за компанией ACD Inc, которая в первой таблице располагается на шестом месте. Всего в ноябре положительная динамика отмечалась у следующих компаний: ACD Inc, Ozterra, ИНДОМ, AVC Real Estate, Super Homes Market, ИнвестПроект. Еще у семи компаний позиции не изменились, а шесть компаний показатели ухудшили.

Как отмечают специалисты, 14 компаний или 73,6 процента от общего числа участников рейтинга, ни единого раза не упоминались в российских интернет-СМИ ни в октябре, ни в ноябре. Еще два АН упоминались только один раз, еще две компании – дважды, лидером же стала компания «Евро-Резидент». Впрочем, вся тройка лидеров не может похвастать высокими позициями: свои результаты они получили благодаря тому, что остальные компании вообще не упоминались.
Аналитики изучили динамику запроса «Недвижимость в Австралии», и тот фактор, откуда чаще всего шли запросы по данной теме. Получилось вот что:

Как видим из графика, динамика запроса довольно стабильна. Что касается аудитории, то тут наиболее активными были граждане России и Молдовы. Реже остальных запрос отправляли из Кыргызстана, Грузии и Узбекистана. Наиболее активно запросы отправлялись из Москвы и области.
Что касается конкретизации запроса, то россияне, вводя в поисковую строку запрос «недвижимость Австралии», чаще всего искали следующее:

Несмотря на то, что сами риэлторы не сильно активны в продвижении своих услуг, россияне довольно часто ищут информацию о рынке недвижимости Австралии, его состоянии и покупке объектов в конкретных регионах континента. Самая распространенная фраза запроса: недвижимость в Австралии, упоминалась 1 221 раз. Вместе с данной информацией россияне также искали информацию о недвижимости в других странах – чаще всего европейских.
Слишком низкий уровень сотрудничества агентств с российскими электронными СМИ не позволяет специалистам установить уровень эффективности проводимого в сети пиара. Однако упоминания в СМИ – важный фактор, и они оказывают на популярность большое значение:

Текст: Катерина Королёва
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.