Почему Беларусь не готова сотрудничать с Евросоюзом? : Новости :: Бизнес лидер

Андрей Евдоченко (Посол РБ в Бельгии) заявил, что Беларусь отказывается сотрудничать с ЕС по программам, которые были разработаны в одностороннем порядке.

Андрей Евдоченко отметил, что Беларусь  будет работать с Евросоюзом лишь по тем программам, которые будут разработаны совместно.

На вопрос, обращался ли ЕС к Беларуси по поводу программы «Европейский диалог для модернизации», Андрей ответил, что не обращался. Это собственная программа Евросоюза, как и другие проекты, которые разрабатывает в последнее время ЕС в отношении государств, которые входят в состав «Восточного партнерства», в их числе и Беларусь. Евдоченко отметил, что ЕС не согласовывал с белорусской стороной никаких параметров документов, которые готовятся в отношении этих стран.

По словам Евдоченко, когда первый раз  заявили о «Диалоге для модернизации», разговор шел о том, что Европейский союз должен будет разработать по этому проекту программу в тесном сотрудничестве с РБ, а также о том, что программа будет в первую очередь нацелена на органы государственного управления Беларуси. Андрей Евдоченко пояснил, что ни одна из этих опций не была выполнена ЕС.

Посол резюмировал, что Беларусь не пойдет на такой вариант взаимодействий.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.