Кобяков напомнил о задачах по экспорту : Новости :: Бизнес лидер
04 октября 2017 г. 07:25

3 октября во время заседания Президиума Совмина Беларуси глава правительства Андрей Кобяков заявил о необходимости укрепления позиций экспортеров в России и диверсификации поставок в Евросоюз и другие государства. Он сообщил, что в январе-июле республика нарастила экспорт услуг и товаров на 19,5%. По его словам, эти результаты получены благодаря росту экспортных цен на 16,2%, а также физических объемов на 4,2%. Физических объем поставок без учета энергетических товаров увеличился за указанный период на 12,3%.
Премьер-министр отметил, что экспорт транспортных услуг вырос почти на 300 миллионов долларов, компьютерных – на 120 миллионов, а телекоммуникационных – на 20 миллионов долларов. В общем объеме поставок на услуги пришлось 20,9%. Он напомнил, что на текущий год запланирован рост показателя до 22%, а в 2020 году – до 25%.
Андрей Кобяков также подчеркнул, что 47,8% экспортных поставок в январе-июле осуществлялось в страны ЕАЭС, из них 45,3% – в Россию. Экспорт в эту страну увеличился на 24,4% до 7,2 миллиарда долларов. На долю государств ЕС пришлось 26,5% поставок, других стран – 25,7%. Он обратил внимание на рост поставок в дальнее зарубежье на 19,2% до 1,8 миллиарда долларов. Глава правительства уточнил, что здесь необходимо увеличивать экспорт не только калийных удобрений, но и пищевых товаров, продукции машиностроения и сельского хозяйства.
Текст: Светлана Пономарева
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.