Почему “Белоруснефть” предлагает повысить цены на топливо? : Новости :: Бизнес лидер

29 сентября 2017 г. 10:40

«Белоруснефть» призывает повысить цены на автомобильное топливо как минимум на 5%. По словам Сергея Каморникова, заместителя главы концерна, стоимость нефти на мировом рынке возросла до 59 долларов за баррель. Он подчеркнул, что в Беларуси сейчас цены на бензин ниже, чем в России, хотя в последней добывается значительно больше нефти. Таким образом, к повышению цен подталкивает конъюнктура рынка.

В «Белоруснефти» видят основания для повышения стоимости топлива на 5%. Сергей Каморников напомнил, что продажи на внутреннем рынке на данный момент убыточны, хотя и компенсируются поставками нефтепродуктов на экспорт. Он обратил внимание на то, что подобное повышение выглядит логичным на фоне стоимости бензина в соседних странах.

Следует отметить, что владельцы автозаправок и ранее указывали на низкую, а иногда и отрицательную рентабельность работы. В качестве причин они называли невысокие цены и ограниченную маржинальность продаж. В таких условиях АЗС не могут добиться нормальных показателей работы, даже если продают сопутствующие товары и автохимию, в том числе очистители тормозов, пасту для рук и другие продукты.

Сегодня на белорусских автозаправках литр бензина АИ-92 можно купить за 1,17 рубля, АИ-95 – за 1,25 рубля. Стоимость бензина АИ-98 составляет 1,36 копеек, дизельного топлива ДТ-К5- 1,29 рубля.

Текст: Светлана Пономарева

Лукашенко требует дисциплины и новой техники Лукашенко предложил Венесуэле сделать решительный шаг Сколько денег банки Беларуси направят на строительство жилья? Президент Беларуси требует не подставлять его перед населением

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.