Новый министр обещает искоренить коррупцию в здравоохранении

Новый министр обещает искоренить коррупцию в здравоохранении

Новый глава Минздрава Беларуси Владимир Караник планируется вплотную заняться вопросами, связанными с устранением условий для коррупционных проявлений. Он сообщил журналистам, что это касается, в первую очередь, процедур закупки медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

По словам министра, в системе здравоохранения должна обеспечиваться качественная и доступная медпомощь населению. Это относится и к первичному звену, и к медицинской высокотехнологичной помощи. Он уточнил, что для решения данной задачи необходимо максимально эффективно использовать имеющееся оборудование и поддерживать его в работоспособном состоянии. Особое внимание нужно уделить четкой управляемости системой и организации ее бесперебойного функционирования.

Владимир Караник отметил важность предотвращения любых правонарушений коррупционного характера. Он пояснил, что для этого нужна максимально открытая система госзакупок, основанная на честной конкуренции и выборе минимальных цен при достойном качестве. Задачей Минздрава он назвал создание такой системы ведомственного контроля, которая полностью исключит возможности коррупционных проявлений.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.