Сколько Беларусь потеряет из-за налогового маневра в России?

Посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью информагентству ТАСС заявил, что республика рассчитывает на компенсацию российской стороной последствий налогового маневра. Он отметил, что правительство РФ осознает проблемы Беларуси, связанные с этим обстоятельством. По его словам, компенсационные механизмы уже обсуждаются.
Дипломат пояснил, что в качестве таких механизмов рассматриваются межбюджетные трансферы в формате изменения формулы ценообразования на нефть или ведения специальной скидки на сырье. Он также уточнил, что размер компенсации очевиден обеим сторонам. Он подчеркнул, что возмещена должна быть разница в таможенных пошлинах на вывоз умноженная на объем поставок нефти.
Напомним, что Россия начала налоговый маневр в 2015 году. Первый этап продлился до 2018 года, а на текущий год запланирована завершающая стадия. Владимир Семашко сообщил, что на первом этапе потери Беларуси составили 3,6 миллиарда долларов, которые пока не компенсированы. Если ситуация не изменится, общий объем потерь при цене нефти в 70 долларов за баррель достигнет 10,6 миллиарда долларов, а при цене в 60 долларов за баррель – 8,8 миллиарда долларов. Впоследствии республике придется переплачивать за нефть по 3 миллиарда долларов в год, поскольку для нее будут действовать мировые цены.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.