Заплатит ли Россия компенсацию за некачественную нефть?

Заплатит ли Россия компенсацию за некачественную нефть?

Глава правительства Беларуси Сергей Румас по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Медведевым сообщил журналистам, что РФ подтвердила готовность решить вопрос с компенсацией белорусской стороне за поставки загрязненной нефти. Он отметил, что этот пункт включен в договор, подписанный двумя государствами. Однако для оценки ущерба, нанесенного некачественным сырьем оборудованию Мозырского НПЗ, необходимо определенной время. После завершения этой работы вся информация будет передана в Россию.

Кроме того, стороны договорились о дополнительных поставках нефти на «Нафтан», что позволит обеспечить полную загрузку предприятия. Сергей Румас подчеркнул, что оба государства заинтересованы в загрузке транзитной трубы необходимыми объемами. По его словам, пока есть время для получения белорусскими субъектами хозяйствования обычных доходов от транзита сырья в сторону Западной Европы.

В ближайшие дни должно начаться выдавливание некондиционной нефти в сторону РФ. Соответственно, трубопровод в сторону Западной Европы будет постепенно освобождаться. Возобновление полноценного транзита входит в сферу интересов и белорусской стороны, и российской.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.