Лукашенко рассказал, каким будет новый Налоговый кодекс

Лукашенко рассказал, каким будет новый Налоговый кодекс

Во время недавней встречи с главой Совета по развитию предпринимательства и руководителем Аппарата Совмина Александром Турчиным Президент Беларуси заявил, что при реформировании Налогового кодекса следует применять сбалансированный подход. Он отметил, что система не должна быть обременительной, а людям должно быть легко понять ее основные положения.

Президент уточнил, что при реформировании нельзя допустить крена в любую сторону. Это означает, что налоговая система не должна быть избыточной, давящей на предпринимательство. Но и оголения государства допустить невозможно, основные направления должны быть обеспечены налоговыми поступлениями.

После встречи с главой государства Александр Турчин рассказал журналистам, что сейчас идет масштабная работа над обновленной редакцией Налогового кодекса. В Минфине сформирована рабочая группа, в которую вошли около 60 человек, заседания проходят 2-3 раза в неделю. Еще одна группа работает на уровне первого вице-премьера. Внести на рассмотрение новую редакцию документа планируется к 1 сентября нынешнего года. Предполагается максимальное упрощение администрирования налогов с сохранением собираемости и бюджетных доходов на прежнем уровне.

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.