Почему белорусам не стоит беспокоиться по поводу цен?

Накануне глава Минэкономики Беларуси Владимир Зиновский в интервью телеканалу ОНТ заявил, что в республике нет предпосылок для роста цен. Он отметил, что сдерживание необоснованного роста цен является одной из задач правительства. Он также напомнил, что не так давно с этой точки зрения была рассмотрена ситуация с ценами на лекарственные препараты.
Министр отметил, что ценообразование контролирует соответствующее ведомство — МАРТ, которое хорошо справляется с этим направлением. По его словам, любому нарушению антимонопольного законодательства дается жесткая оценка. В связи с этим он подчеркнул, что ждать роста цен не следует.
Владимир Зиновский уточнил, что в этом году будет хороший урожай, поэтому цены на продукты питания сохранятся в том же диапазоне, что сейчас. Следует отметить, что белорусское правительство планирует увеличить долю малого бизнеса в ВВП до 40%. С этой целью в ближайшем будущем будут приняты документы по либерализации деловой инициативы, в соответствии с которыми число норм и проверок будет существенно сокращено.
Текст: Светлана Пономарева




Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.