Когда в Минске будут выписывать электронные рецепты?

Сегодня во время онлайн-конференции в БЕЛТА глава отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Минского городского исполкома Людмила Луговец сообщила, что в текущем году в столице Беларуси будет введена практика выписки электронных рецептов в поликлиниках. Она пояснила, что в городе уже есть локальная сеть для взаимодействия стационаров и поликлиник в электронном формате. Кроме того, определен механизм взаимодействия поликлиник с аптеками любых форм собственности.
По словам специалиста, пилотные проекты по выписке электронных рецептов уже реализованы в некоторых поликлиниках Минска. Как показала практика, такой подход позволяет сократить время на выписку рецепта и расширить возможности пациента. В частности, гражданам предстоит контактировать с аптеками посредством чипа, который необходимо будет носить с собой.
Людмила Луговец пояснила, что амбулаторная электронная карта предусматривает не только возможность выписки рецепта, но и ознакомиться с информацией о том, какие лекарства назначались пациенту в любом городе республики.
Текст: Светлана Пономарева


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.