В Беларуси меняются деньги

Беларусь откажется от мелких денег. Ровно через месяц из обращения постепенно будут выводиться банкноты номиналом в 10 и 20 белорусских рублей. С 1 марта все индивидуальные предприниматели, юридические лица прекратят принимать данный вид банкнот — при всех видах платежей.
Также с 01.03.2013 банки Беларуси не смогут выдавать «десятки» и «двадцатки» в своих кассах. Такое распоряжение содержится в письме-обращении Нацбанка к коммерческим банковским структурам.
Однако изъятие не будет происходить одномоментно: население в течение определённого периода времени получит возможность произвести обмен выходящих из оборота купюр. В частности, до 30 сентября 2013 г. в подразделениях Нацбанка и других банках республики можно будет обменять банкноты в 10 и 20 рублей в пределах любой суммы, кратной 50-ти (без ограничений и комиссионных платежей). На следующем этапе, с 01.10.2013 до 31.03.2014, такой обмен можно будет произвести исключительно в филиалах Национального банка Беларуси.
И только с 1 апреля 2014г. банкноты в Br10, Br20 будут считаться недействительными.
Напомним, ранее к Нацбанку с просьбой о ликвидации мелких банкнот обратились представители торговых организаций. Теперь ценники в торговых сетях будут постепенно округляться, поскольку минимальной купюрой в Беларуси станут Br50. Максимальная банкнота по-прежнему Br200 000. Напомним, ранее глава Нацбанка Н.Ермакова заявляла, что банкнота достоинством Br500 000 в стране не появится. По её словам, если и возникнет такая необходимость, то речь будет вестись, скорее всего, не о выпуске новой купюры, а о деноминации.
Текст: Наталья Ленская


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.