Что Лукашенко намерен сделать с белорусской границей?

1 февраля Александр Лукашенко провел совещание, посвященное вопросам охраны государственной границы Республики Беларусь в нынешнем году. В ходе совещания он напомнил, что с учетом политики санкций со стороны стран Запада и увеличившегося количества провокаций на границе, необходимо уделить серьезное внимание охране белорусских рубежей. Кроме того последний случай нарушения государственной границы вынудил Президента принять соответствующие кадровые решения и потребовать от погранведомства повышения эффективности работы.
Помимо этого, особое внимание главы государства было направлено на межведомственное взаимодействие, поскольку в охрану границы вовлечены помимо органов пограничной службы, субъекты системы национальной безопасности, представители которых также были приглашены на совещание. Александр Лукашенко поинтересовался у присутствующих, какие практические меры были уже приняты и в каких существует объективная необходимость. В первую очередь Президента интересовали вопросы противовоздушной обороны и межведомственного взаимодействия.
В своем выступлении белорусский лидер опроверг слухи об отсутствии взаимопонимания между ним и председателем Госпогранкомитета полковником Александром Боечко. Он отметил, что поскольку сам является бывшим пограничником, соответствующим образом относится как к служащим этого рода войск, так и к охране границы в целом.
Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.