Беларуси вновь грозит валютный дефицит?

Беларуси вновь грозит валютный дефицит?

Последние данные о состоянии валютного рынка Беларуси свидетельствуют о том, что страна вполне может вернуться в состояние прошлого года, когда спрос на валюту во много раз превышал предложение. По официальным данным, в августе впервые за текущий год отечественные предприятия купили больше валюты, чем продали. Аналогичная картина и с физическими лицами.

Если проследить ситуацию на валютном рынке страны с начала текущего года, то примечательным остается следующее. На фоне растущего экспорта и, как следствие, валютной выручки предложение валюты на торгах во много раз превышало спрос. Однако в августе ситуация коренным образом изменилась: количество приобретаемой предприятиями валюты резко увеличилось.

Примечательно, что население стало скупать валюту в банках Беларуси еще раньше предприятий. Объемы чистой покупки невелики, однако общая тенденция изменилась: из гарантированного продавца население превратилось в покупателя. Комментируя причины столь резко возросшего интереса населения к валюте, специалисты называют сезонные факторы (сезон отпусков) и рост зарплаты белорусов в долларовом выражении.

Текст: Виктория Бобылёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.