Лукашенко прогнозирует Беларуси феноменальный рост ВВП?

Белорусский президент утвердил параметры прогноза социально-экономического развития страны на будущий год, а также направление денежно-кредитной политики (ОНДКП) своими указами под номерами 418 и 419. Александр Лукашенко «заложил» в указы прогноз по показателям ВВП и производительности труда на будущий год.
Согласно указам, в 2013 году ожидается 8,5-процетный рост ВВП, 9,3-процентный рост производительности труда по ВВП, 15,2-процентный рост экспорта товаров и услуг, 0,7-процентное положительное сальдо внешней торговли (к показателю ВВП), 7-процентное снижение энергоемкости ВВП. Запланировано привлечь 4,5 миллиарда долларов прямыми иностранными инвестициями, ввод в эксплуатацию жилья ожидается на уровне 6,5 миллионов квадратных метров.
Что касается ставки рефинансирования, то в 2013 году по прогнозам она не превысит 13-15 процентов, инфляция – 12 процентов, требования банков Беларуси к экономике вырастут на 17-20 процентов, и составят 45-46 процентов к ВВП. Что касается курсов валют, то они будут формироваться исходя из спроса и предложения.
Текст: Екатерина Мелешко


Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.