Как в Минске защищают тротуары от автомобилей?

На тротуарах Минска все чаще появляются ограничители парковки, представляющие собой бетонные полусферы, препятствующие заезду авто на тротуар. Такое решение является достаточно дешевым и при этом эффективным, а потом пользуется популярностью. Только на одном из предприятий города их уже заказали в количестве 700 штук. Заказы поступают от различных организаций, в том числе магазинов и детских садов.
Такие конструкции, окрашенные в желтый или белый цвет, уже можно увидеть на Немиге, ул. Городской вал и даже во многих дворах, например в Брилевичах. Обычно такие ограничители крепятся на металлические штыри. Однако в некоторых случаях их просто устанавливают на тротуар, и этим пытаются воспользоваться водители, сдвинув полусферу в сторону.
Белорусские эксперты рассказывают, что изначально такие ограничители были задуманы в форме шара и произведены для установки возле одного из гипермаркетов столицы. Однако конструкция оказалась неустойчивой, и ее распилили пополам. Так и появились столь популярные сейчас полусферы.
Еще одним несомненным достоинством такого ограничителя является то, что даже не заметив полусферу и наехав на нее, владелец авто не рискует поцарапать машину.
Текст: Светлана Пономарева



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.