Сказался ли рост базовой величины на стоимости аренды жилья?

Увеличение с 1 апреля базовой величины до 100 тысяч рублей повлекло за собой рост налога, которые обязаны платить граждане, сдающие в аренду жилье. Как это сказалось на ценах на аренду квартир в столице?
По данным столичных агентств недвижимости на 4 апреля ставки арендной платы на жилье не изменились. Однокомнатные квартиры по-прежнему сдают по цене 180-200 долларов в месяц, стоимость аренды двухкомнатной квартиры начинается от 230 долларов, а трехкомнатной – от 250 долларов. Стоит отметить, что стоимость арендуемого жилья, помимо ремонта и внутреннего состояния, зависит и от его местоположения и района.
Однако риелторы не исключают, что со временем цены могут увеличиться. Большинство минчан сегодня сдают квартиры легально и, соответственно, вынуждены платить налоги. Кто-то делает это сам, а кто-то перекладывает дополнительные затраты на плечи квартиросъемщиков, но так или иначе суммы вырастут. В тоже время спрос на аренду жилья в столице по-прежнему превышает предложение.
Текст: Виктория Бобылёва



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.