Дачники из Смолевич требуют от президента референдума?

Дачники из Смолевич требуют от президента референдума?

Жители Смолевичского района обратились к президенту с просьбой вынести на референдум решение о строительстве Белорусско-китайского технопарка. Под обращением подписались более 4 тысяч человек, люди убеждены, что подобные вопросы стоит решать посредством народного голосования.

В письме отмечается, что согласование о расположении и строительстве Парка было принято без согласия граждан и с нарушением действующих в стране законов. Люди не согласны с тем, что Парк станет рывком для промышленности региона и против соседства с фабриками и заводами. Кроме того, подобный промышленный гигант может нанести серьезный вред природе.

Свое письмо несогласные направили в Администрацию президента, посольство Китая в Беларуси и вице-премьеру Анатолию Тозику. Для защиты своих интересов садовые товарищества, которые входят в зону строительства технопарка, намерены объединиться в союз.

В тоже время власти призывают граждан не паниковать и утверждают, что технопарк будет построен на свободных территориях и не повлечет сноса дачных участков и деревень.

Текст: Виктория Бобылёва

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.