В Беларуси растет производство нефтепродуктов

Производство основных видов нефтепродуктов в республике за январь 2012 года по отношению к январю 2011 выросло более чем на 73%. В денежном эквиваленте данный объем достиг 12,8 трлн рублей.
За январь текущего года в республике более всего (в 2,1 раза) увеличились объемы производства дизельного топлива, в том числе и биодизельного. На 56% выросло производство нефтяного топлива (мазута). Объемы выпущенного автомобильного бензина увеличились на 36% и достигли показателя почти 307 тысяч тонн. На 8,2% возросло количество выпущенных смазочных масел.
Стоит отметить, что в прошлом году в сравнении с 2010 производство в стране основных видов нефтепродуктов возросло на 18,8% и достигло 66,7 трлн рублей.
В тоже время добыча сырой нефти в республике в первый месяц нового года в сравнении с январем 2011 снизилась на 1,4% до 140 тысяч тонн. Добыча природного газа уменьшилась на 0,6% до 21,3 млн кубических метров. В целом в сравнении с аналогичным периодом ушедшего года добыча топливно-энергетических полезных ископаемых в Беларуси уменьшилась в январе текущего года на 2,6%.
Текст: Виктория Бобылёва



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.