Почему могут не оправдаться ожидания Минска по тарифам за транзит нефти?

Тариф на транзит нефти по территории Беларуси в нынешнем году может быть установлен в размере 8,3%, а не 20%, как ожидал официальный Минск. Об этом заявил компетентный источник в Министерстве энергетики России. Он, в частности, отметил, что Беларусь не сумела предоставить достаточно оснований для увеличения тарифа до 20%. В то же время тариф в размере 8,3% был рассчитан на случай, если стороны не придут к взаимному соглашению по тарифу с учетом прогнозного показателя инфляции. Вместе с тем источник обратил внимание, что окончательное решение еще не принято, однако этот вопрос будет решен уже на днях.
Напомним, срок действия договоренностей по вопросам транзита и поставки нефти из России на белорусские НПЗ завершается 1 февраля.
По Беларуси на сегодняшний день пролегают две ветки нефтепровода «Дружба». По южной ветке, нефтепроводу «Гомельтранснефть «Дружба», нефть из России и Казахстана транспортируется в страны Западной и Восточной Европы, а также на Украину.
Текст: Людмила Гурман



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.