Почему из России уходит капитал?

Нетто-отток средств из фондов, инвестирующих в Российскую Федерацию, в сумме 15 миллионов долларов зафиксирован за неделю, завершившуюся 30 ноября. Согласно анализу, это равняется 0,13% от объема активов под управлением фондов.
Эксперты отмечают отток инвестиций не только из России, но и из других региональных фондов, которые вкладывают в государства Европы, Ближнего Востока и Африки. По результатам недели отток превысил 200 миллионов долларов, Исследователи, проводившие анализ, заявляют, что это самый значительный отток средств с крупнейших мировых рынков, который фиксируется вторую неделю подряд.
Наблюдаемая в течение последних месяцев 2011 года тенденция ухода капитала из России заставила Центробанк РФ с 1 ноября почти в 2 раза увеличить прогноз по оттоку из страны денежных средств по итогам года. Только за десять месяцев отток частного капитала превысил 60 миллиардов долларов. Изменило прогноз и Министерство экономики развития РФ, подняв показатель с 70 до 80 миллиарда долларов.
По информации Центробанка, отток капитала в прошлом году составил чуть более 38 миллиардов долларов, рекордный показатель зафиксирован в 2008 году — 129,9 миллиардов.
Текст: Людмила Гурман

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.