Почему с 26 мая на заправках А-100 не продают 92 бензин? (фото)

Почему с 26 мая на заправках А-100 не продают 92 бензин? (фото)

Сегодня многие столичные автолюбители столкнулись с проблемой приобретения 92 бензина. Сеть частных заправочных станций А-100 приостановила его продажу, о чем уведомила всех приезжающих на свои заправки объявлением. Причина приостановки реализации АИ-92 – отсутствие поставок с нефтеперерабатывающих предприятий. При этом в объявлении написано, что купить бензин нельзя за наличный расчет, в том числе за инвалюту и по карточкам.

Дирекция сети заправок отмечает, что по безналу продажи продолжаются с учетом сделанных ранее предоплат. Там же объясняют отсутствие бензина на заправках несоблюдением обязательств поставщиками топлива, которые получили предоплату, но не выполнили предварительную договоренность.

«Белнефтехим» заявляет о том, что дефицита 92-го бензина в стране нет, потребности рынка полностью удовлетворяются и отсутствие АИ-92 на заправках А-100 – вина самой фирмы, не выполнившей договорные обязательства.

В целом по стране АИ-92 не пропадал, поставки его на все заправки регулярны. Эксперты же полагают, что сокращение производства топлива вполне может случиться из-за повышения экспортных пошлин российской стороной на 44 процента с первого мая.

Текст: Екатерина Мелешко

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.