Россия обвиняет Беларусь в кризисе на молочном рынке

Российский Союзмолоко считает, что проблемы на молочном российском рынке связаны с демпинговыми поставками молочной продукции из Беларуси. Союз направил соответствующую петицию правительству Российской Федерации с просьбой решить эту проблему.
Представители Союзмолока заявляют, что белорусские поставки, которые являются значительными по объему, наносят серьёзный удар российской молочной отрасли. Авторы обращения указывают на масштабную девальвацию белорусского рубля, которая в ближайшие месяцы продолжится и может составить 250-300%.
Российские производители отмечают огромные складские запасы молочной продукции. Они опасаются, что закупочная цена сырого молока может опуститься ниже себестоимости производства.
Союз считает, что белорусам следует приостановить поставки молочных продуктов на российский рынок до корректировки баланса поставок в текущем году и принятия подконтрольного механизма торговли. Организация заявляет о том, что белорусская сторона должна уполномочить компании, которые будут заниматься экспортными поставками и выставлять предлагаемый объём на российской бирже.
Кроме того, российские производители выступают с инициативой сокращения использования растительных жиров при производстве молочных продуктов, а также разоблачению фактов подделки натуральной продукции.
Текст: Людмила Гурман



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.