Россия повышает вывозные пошлины на нефтепродукты?

Россия повышает вывозные пошлины на нефтепродукты?

В целях защиты внутреннего рынка премьер-министр России Владимир Путин предложил с мая месяца повысить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты. Одновременно с этим Путин предложил правительству снизить акцизы для нефтяных компаний. По мнению главы правительства, все эти меры помогут защитить интересы россиян. Каким именно образом?

Некоторое время назад в ряде регионов России стала ощущаться нехватка бензина. На вопрос Путина, почему так, замминистра энергетики Сергей Кудряшов ответил, что нефтяным компаниям России намного более выгодно вывозить бензин, чем торговать им на внутреннем рынке.

Для того, чтобы подкорректировать данную ситуацию, премьер и предложил увеличить ставки на вывозные пошлины. Вместе с тем, сказал Путин, все эти меры повысят давление на нефтяные компании, а потому стоит еще продумать систему снижения,  примеру, акцизов, чтобы российские нефтяники не понесли потерь.

Еще одно пожелание премьера России – создание реестра с занесением туда всех сбытовых компаний России. При создании такого реестра, заявил Путин, ответственным органам и организациям будет легче контролировать торговлю нефтепродуктами.

Текст: Ольга Минская

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.