Почему Беларусь заложила в базовый сценарий цены на нефть в $30-35? : Новости :: Бизнес лидер
22 апреля 2016 г. 13:02

Сегодня перед заседанием рабочих групп белорусского Минэкономики и Минэкономразвития России заместитель министра экономики Беларуси Александр Заборовский сообщил журналистам, что базовый сценарий для республики основан на стоимости нефти в 30-35 долларов за баррель. Он пояснил, что специалисты в обеих странах применяют многосценарный подход, который используется в соответствии с внешними факторами и трендами. Например, в Беларуси существует консервативная оценка – 25-30 долларов за один баррель нефти.
Заместитель главы ведомства отметил, что диапазон 30-35 долларов дает возможность оценивать возможную экономическую динамику достаточно реалистично. В соответствии с этим проводится бюджетная политика. При этом в случае улучшения конъюнктуры окно бюджетных возможностей расширится, а при ее усложнении не придется существенно снижать бюджетные расходы, инвестиции и т.д.
Александр Заборовский подчеркнул, что для оперативного реагирования на внешние вызовы необходима сбалансированная политика. В то же время он считает необходимым постоянный поиск факторов внутреннего роста и инструментов для повышения его устойчивости.
Текст: Светлана Пономарева
Какое новое министерство появится в Беларуси?
Лукашенко объяснил, как снизить себестоимость и привлечь инвестиции
Лукашенко требует отучить белорусов считать все в долларах
Какие Форекс-компании внесены в реестр Нацбанка Беларуси?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.