Лукашенко: “Пусть банки перестанут жировать” : Новости :: Бизнес лидер

30 декабря 2014 г. 15:39


30 декабря, представляя в должности нового главу Нацбанка Беларуси Павла Каллаура, Александр Лукашенко обратил внимание на недопустимость расслоения между доходами в банковской сфере и в других отраслях. Он поставил перед регулятором задачу обратить внимание на маржу банков и себестоимость их услуг, а также финансирование непрофильных активов и зарплаты. Президент признал, что белорусские банкиры живут скромнее, чем их коллеги в других странах, однако банки Беларуси имеют более высокие доходы, чем организации в других сферах. Он потребовал, чтобы банки «перестали жировать», тем более что они не производят материальных ценностей, а только обслуживают реальную экономику. Решение этой проблемы предстоит найти руководству Нацбанка.

Кроме того, белорусский лидер считает необходимым повысить эффективность банковского сектора, в том числе обеспечить привлечение дополнительных финансовых ресурсов посредством активизации работы на международных рынках. По его словам, это позволит кредитовать реальный сектор экономики. При этом от белорусских банков с иностранным капиталом он потребовал самостоятельно выходить на внешние рынки, а не ожидать перечисления им денег материнскими банками.

Александр Лукашенко отметил, что банковская система республики заинтересована в прямых инвестиция, в том числе открытии новых банковских учреждений с белорусским и иностранным капиталом. Это обеспечит необходимую конкуренцию и предоставление лучших условий кредитования. В то же время Национальный банк должен держать подобные вопросы под контролем, а для банков должны быть созданы общие условия функционирования. Что касается государственных банков, которые Президент назвал «ручными», они должны оказывать поддержку государству, а не ожидать такой поддержки от него. 

Текст: Светлана Пономарева

Банки Беларуси запретят пополнять гарантированные вклады В Беларуси снизили налог на валюту, но доллар не стал дешевле Что изменилось для белорусов с 1 января 2015 года? Какие сигареты подорожали с 1 января на 5 тысяч рублей?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.