Сколько Беларусь выплатила по долгам и сколько осталась должна? : Новости :: Бизнес лидер

29 августа 2014 г. 19:25


По информации Министерства финансов, с начала текущего года Беларусь направила на погашение внешнего государственного долга 2 млрд 198,7 млн долларов. Из них 1 млрд 40 млн долларов пошло на уплату по кредитам российского правительства и Банка ВТБ (Российская Федерация), а 859,9 миллиона долларов было выплачено Международному валютному фонду в рамках погашения обязательств республики по кредиту стэнд-бай. Выплаты по кредитам китайских банков составили 150,2 миллиона долларов, по кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС – 88,3 миллиона долларов. За этот период Банку Венесуэлы было выплачено по кредиту 52,5 миллиона долларов, а МБРР – 6,9 миллиона долларов. Выплаты по кредитам США составили 0,7 миллиона долларов, а по кредиту банка Германии – 0,1 миллиона долларов.

К 1 августа внешний госдолг Беларуси достиг 13,2 миллиарда долларов, что означает увеличение этого показателя на 739,7 миллиона долларов или на 5,9% с начала текущего года. При этом в первые семь месяцев года были привлечены внешние госзаймы на общую сумму 2 млрд 952,3 млн долларов, включая кредит российского Банка ВТБ на 2 миллиарда долларов, кредит правительства РФ на 450 миллионов долларов, экспортный кредит российского правительства и Внешэкономбанка на строительство БелАЭС на 284,1 миллиона долларов, кредиты китайских банков на 187 миллионов долларов, кредит МБРР на 30,9 миллиона долларов и кредит ЕБРР на 0,3 миллиона долларов.

На 1 августа госдолг Беларуси достиг 175,8 триллионов рублей, увеличившись с начала нынешнего года на 14,1% или на 21,8 триллиона рублей.

Текст: Светлана Пономарева

Какие права Лукашенко предоставил беженцам из Украины? Сколько Беларусь выплатила по долгам и сколько осталась должна? Встреча в Варшаве: чем разочарованы главы МИД Беларуси и Польши? О чем договорились Лукашенко, Путин, Порошенко, Назарбаев и Эштон?

Накануне Президент Беларуси подписал указ, предусматривающий оказание поддержки гражданам Украины, временно пребывающим в РБ. Президентская пресс-служба сообщает, что  последнее время число беженцев из Луганской и Донецкой областей, приезжающих в Беларусь, растет, поэтому возникла необходимость

Дата публикации: 31 августа 2014 г. 11:12

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.