Как происходит торговля объемами на Форексе? : Новости :: Бизнес лидер

10 сентября 2013 г. 00:11


Очень много трейдеров слышало про торговлю объемами на рынке, очень много нашли некоторые программы для торговли, а многие полагают, что эта возможность торговли и есть «грааль», высший пилотаж на финансовом рынке. Аналитики издания «Биржевой лидер» разбирались, что же такое на самом деле торговля объемами, какие у нее имеются плюсы и минусы.

Что является «двигателем рынка»?

Александром Ганном, который является руководителем факультета анализа объемов Академии MasterForex-V, было отмечено, что для трейдера тренд является графическим импульсом, линией на графике цен. Можно заметить фигуру технического анализа: голова-плечи, а можно разметить линии канала, который пересекают скользящие средние, красиво отрабатывается ценой и так далее. Около десятка индикаторов, ценовых схем-паттернов незаметно и постепенно выхолащивают понимание рыночного движения, что приводит к шаблонному мышлению.

У трейдера пропадает понимание рынка, где и когда лучше воспользоваться тем или иным инструментом анализа. Это ведет к тому, что в самый нужный момент паттерн не подействует, происходит сбой индикатора тогда, когда этого не ждешь. Трейдер становится заложником «матрешки» трайм-фреймов, так как на различных временных интервалах один и тот же участок рынка смотрится по-разному.

Только осознав простую истину того, что шаблонок нет и не было никогда, можно подвинуть свою планку к уровню профи и снять «розовые очки». Это является величайшей, гениальной иллюзией, на которую попадаются трейдеры со всего мира: «святой грааль» является алгоритмом, который будет повторяться в рынке с маленькими вариациями и принесет большую прибыль. Только образ, который навеяли «потребителю» в заманчивой обертке технического анализа, идея, получить деньги на халяву. Однако, халявы не бывает. Какой бы заманчивой и интересной не была бы иллюзия, она будет только иллюзией, и в действительности она не стоит ничего.

Тогда почему мы стараемся избегать шаблонов? Да потому, что такой является реальность трейдинга, ее необходимо не только понять, но и принять: рынок не является заготовочным станком и не будет работать над выдачей шаблонок ежедневно в одном и том же месте, в одно и то же время.

Можно разобрать простой пример, взяв за основу шаблоны по текущим торгам: например, уровень сопротивления по евро составляет 1.2990.

Хорошо видно, что уже трижды отбился уровень. В случае, если уровень сопротивления является участком, где рост сопротивляется цене, то приобретать такой уровень довольно рискованно, так что лучше будет продать на отскок от уровня.

Что происходит на самом деле: уровень поднимается вверх на пятьдесят пп., при этом собирает стопы всех внутридневных спекулянтов, пользующихся классической и широко известной схемой технического анализа, открывает продажи ПОД уровнем.

По некоторым методикам имеются сетапы, предполагающие открытие сделок во время первого-второго тестирования, в надежде на то, что будет работать паттерн. Как бы ни так!

Если посмотреть, то хорошо видно, что второй тест уровня сверху вниз пробит:

Тут приведен только один пример из тысячи, где осуществляется «банальный» развод на стопы. И таких шаблонок огромное множество на рынке. Если вы посмотрите графики самостоятельно, то обязательно заметите их. В том варианте, в котором большинство стандартных алгоритмов по техническому анализу и индикаторы показаны публике, он просто на просто не работают.

Теперь можно встроить двигатель в Торговую Систему на тех же самых примерах. Он основывается на взаимодействии толпы и капитала. И теперь все становится по местам, и нам все равно, какой и как паттерн формируется. А все потому, что мы видим основу любого паттрена, любой конструкции. Все дело в том, что комбинации уровней, сеток фибо, мувингов, индикаторов, каналов. Графических сетапов являются всего лишь следствием.

На графике это может выглядеть по-разному, но причина их формирования одна – возникновение агрессивной движущей силы на рынке. Так что мы должны просто понять, на какой стороне находиться крупный игрок, тогда нам удастся своевременно отреагировать сделкой в нужный момент и в нужном месте, угадав, как поведет себя цена.

 

Текст: Анастасия Теремова

href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.