Для чего узбекским вузам специальность “Борьба с терроризмом”? : Новости :: Бизнес лидер

13 августа 2013 г. 23:53

К сентябрю нынешнего года можно ожидать появления в СМИ всего мира информации о том, что Узбекистан является лидером в части террористических инноваций, как бы странно это не звучало. Речь идет о появлении в высших учебных заведениях республики, которая управляется одним из наиболее жестких политиков современного общества, новой специальности: «Борьба с терроризмом».

Как в Узбекистане будут бороться с терроризмом?

Аналитики издания «Биржевой лидер» отмечают, что борьба с терроризмом на сегодняшний день является актуальной проблемой практически для всех государств мира. А ситуация в Узбекистане усугубляется соседством с Афганистаном, которое уже может являться причиной для придания стране статуса территории с повышенной террористической опасностью. В то же время афганская территория является далеко не единственным в регионе источником террористических угроз в Средней Азии.

В этом смысле повышенное внимание к борьбе с терроризмом в Узбекистане вполне понятно и не вызывает никаких вопросов. Но методы этой борьбы довольно любопытны, особенно в свете начала подготовки в милицейских и военных вузах страны специалистов по специальности «Борьба с терроризмом». Предполагается, что на такие отделения будут приниматься как абитуриенты без предварительной подготовки, так и студенты, переведенные с других факультетов. Таким образом, каждый год в стране будут выпускаться сотни «борцов с терроризмом» с соответствующим дипломом.

Данную инициативу можно было бы считать похвальной, если бы не несколько бросающихся в глаза нюансов. Например, не совсем понятным является количество офицеров такой специфической специальности, в связи с чем возникает вопрос: а нужно ли стране такое количество подобных специалистов? Кроме того, определенные сомнения есть и по поводу самого существования специализации. Ведь в борьбе с терроризмом не так уж много специфики, и почти вся она относится к сфере практики, а не руководящим задачам, которые будут возложены на офицеров-выпускников.

Для чего на самом деле нужны борцы с терроризмом?

Отношение экспертов к данной «инновации» можно охарактеризовать как скептическое. По их мнению, введение специальности прежде всего играет рекламную и одновременно идеологическую роль, а смысл ее заключается скорее в пропаганде. Здесь можно усмотреть гипертрофированное копирование опыта Израиля и США, самых опытных в плане борьбы с терроризмом стран. Но даже в этих государствах антитеррористическая деятельность не является настолько регламентированной, поскольку в борьбу с терроризмом включается ряд различных направлений, которые просто невозможно объединить в одной специальности.

Кроме того, эксперты считают, что в Узбекистане уровень так называемого «контроля повседневности» остается очень высоким. Даже по сравнению с вышеупомянутыми Израилем и США, где слежка за гражданами является чуть ли не нормой жизни, как показала ситуация с Эдвардом Сноуденом, Узбекистан выглядит особенной страной. Кроме традиционных служб, осуществляющих паспортный контроль на вокзала, блокпостов на автомобильных дорогах и огромного количества милиционеров, в стране существуют еще и «добровольные помощники участковых», с помощью которых обеспечивается тотальная слежка и контроль.

В то же время на территории Израиля антитеррористические подразделения представляют собой группы, с небольшим количеством членов. Ведь борьба с терроризмом не является единственным проявлением обеспечения безопасности страны, а только входит в это понятие. Тогда для чего Узбекистану нужна настолько массовая подготовка кадров, специализирующихся именно на антитеррористической борьбе?

Эксперты убеждены, что целью таких кадров станет подавления любых выступлений, направленных против власти, вне зависимости от их террористической направленности. Следует учитывать, что определение терроризма может быть достаточно размытым и позволяющим включать в это понятие различные явления. А за определения, как и за все остальное, в Узбекистане отвечает лично президент Ислам Каримов. Таким образом, при наличии борцов с терроризмом здесь найдутся и сами террористы.

Ресурс farishta.uz со ссылкой на главу Американо-узбекской торговой палаты Кэролин Ламм сообщает, что Соединенными Штатами Узбекистану был предоставлении список инвестиционных и коммерческих проектов на сумму в 4 миллиарда долларов. Курс доллара на «черном рынке» продолжает рост, составляя в настоящее время 2-3 тысячи сумов. Несмотря на некоторый спад, валютчики ожидают нового роста курса.

По данным аналитиков компании Nord FX, входящей в топ рейтинга форекс-брокеров Академии Masterforex-V,  сейчас официальный курс узбекского сума к американскому доллару торгуется на уровне 2 115,30. 

Текст: Светлана Пономарева

href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Аналитики издания «Биржевой лидер» анализируют и дальше, насколько риэлторские компании, которые предлагают свои услуги по содержанию, аренде и покупке объектов недвижимости на Кипре, на рынке СНГ, являются активными. Если сравнить данные, полученные в июне месяце, с данными за июль месяц, то порядок лидеров в рейтинге изменился. Его составляли на основе числа запросов риэлторских компаний в Яндексе и по числу упоминаний в средствах массовой информации на русском языке, исходя из данных агрегатора Яндекс.Новости.

Дата публикации: 15 августа 2013 г. 20:17

Ситуация на рынке недвижимости Италии на данный момент складывается не самым лучшим образом, она характеризуется все большей зависимостью от иностранных инвесторов. Аналитики издания «Биржевой лидер» отмечают, что вилла, которая всего несколько лет назад стоила не менее 2,5 миллионов евро, сейчас продается примерно за 1,5 миллиона. Кроме того, хорошо поторговавшись, можно скинуть еще 

Дата публикации: 15 августа 2013 г. 00:43

Многих жителей Украины интересует, чего ожидать в будущем от банковской и денежной системах? Останутся ли они такими же, как сейчас по прошествии пяти, десяти, двадцати лет или изменятся совершенно непредсказуемым образом? У экспертах различные мнения на этот счет. Одни считают, что на сегодняшний день  в банковской системе есть только два основных вида денежных потоков: безналичный и наличный. Сейчас их используют равнозначно. Сделать из одного денежного потока другой можно с помощью пластиковых карточек, банкоматов и терминалов.

Дата публикации: 14 августа 2013 г. 22:25

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.