В Минске могут появиться выделенные полосы для маршруток : Новости :: Бизнес лидер

13 июня 2013 г. 00:26


Минский городской исполнительный комитет рассмотрит возможность выделения специальных полос для движения маршрутных транспортных средств на столичных автодорогах. Данное поручение было дано 7 июня в ходе заседания постоянно действующей комиссии по безопасности дорожного движения при белорусском Совмине. По информации правительственной пресс-службы, вопрос будет проработан не только в части выделения соответствующих полос на улично-дорожной сети, но и в отношении возможности устройства дополнительных площадок для стоянки автомобилей такси.

Какими должны быть столичные такси и маршрутки?

Участниками заседания была отмечена назревшая необходимость разработки четкой стратегии развития в Беларуси таксомоторных перевозок. Речь также шла о создании условий для предоставления подобных услуг только теми перевозчиками, которые располагают квалифицированным водительским составом и соответствующей технической базой по ремонту и обслуживанию автомобилей. Помимо этого предполагается уделить особое внимание выполнению автоперевозчиками требований действующего законодательства по безопасности дорожного движения и обслуживания пассажиров. По итогам заседания заинтересованные государственные органы получили поручение разработать и внести на рассмотрение председателю комиссии предложения, касающиеся совершенствования деятельности и необходимых изменений в законодательстве по перевозке пассажиров автомобилями такси и маршрутками.

Детский травматизм и школьные автобусы

Еще одной темой, которая обсуждалась во время заседания, стала необходимость снижения уровня детского травматизма, связанного с дорожно-транспортной обстановкой и обеспечение безопасности доставки учащихся и воспитанников, проживающих в сельской местности. Как отметили представители комиссии, в последнее время в республике наметилась тенденция к снижению детского дорожно-транспортного травматизма. В частности, МВД сообщает об уменьшении всех показателей аварийности с участием детей по сравнению со средним показателем за пять лет. Общее количество дорожно-транспортных происшествий снизилось на 27%, количество раненых уменьшилось на 25%, а погибших – на 45%.

Комиссия дала поручение областным исполкомам завершить работу по приведение в соответствие с требованиями СТБ 2025-2009 автобусов, которые используются для перевозки детей. В то же время Министерству транспорта и коммуникаций дано поручение внести необходимые изменения в правила, действующие при перевозке пассажиров автомобильным транспортом, в части определения отдельных требований по осуществлению подвоза учащихся в сельской местности к месту обучения и обратно.

Как ранее сообщал «Бизнес Лидер», реализация проекта «Школьный автобус» поручена Александром Лукашенко Банку развития. В рамках этого проекта планируется полностью обеспечить транспортом для подвоза детей к местам учебы населенные пункты сельской местности. Срок реализации проекта составляет 5 лет, уже в текущем году банком будет профинансировано приобретение 10 автобусов производства Минского автомобильного завода для каждой области. Примечательно, что глава Банка развития Сергей Румас инициировал подготовку для работы на таких автобусах исключительно женщин-водителей, данная инициатива была поддержана Президентом.

Предприятию «Главгосстройэкспертиза» поручено не допускать утверждения проектной документации по строительству и реконструкции учебных заведений, если проектом не предусмотрено возведений ограждений указанных объектов. Сделать это необходимо еще до внесения изменений в нормативные правовые акты по строительству таких ограждений.

На заседании была рассмотрена эффективность деятельности Единой системы фотофиксации, предназначенной для выявления фактов нарушения скоростного режима. Эксплуатация системы продемонстрировала большую заинтересованность местных органов власти и органов государственного управления в ее развитии, в особенности на участках автодорог, характеризующихся повышенной аварийностью, а также на улицах населенных пунктов. Сейчас идет изучение вопроса об изменении подходов к установке датчиков, контролирующих скорость как на автомагистралях, так и на улицах городов.

Текст: Светлана Пономарева

Ермакова пообещала белорусам валюту Что не устраивает Лукашенко в Китайско-белорусском технопарке? Что заставило белорусов создать ажиотаж в обменниках? В Беларуси растут ставки по рублевым депозитам
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.