Киргизия планирует вывести военную базу США : Новости :: Бизнес лидер
28 июня 2013 г. 21:04

В последнее время сложилась следующая ситуация: когда пресса пишет какую-либо информацию о Киргизии, значит, это будет сообщение о готовящейся революции. Есть такая горькая шутка: революция является киргизской народной забавой. Вроде бы Киргизия – многострадальная страна – уже исчерпала весь свой запас различных форс-мажоров. Но нет. Пресса вновь трубит о новой революции в Киргизии. Предвестником бури – новым «Буревестником» – возможно, станет денонсация парламентом государства соглашения, которое касается пребывания Центра транзитных перевозок США (авиабаза в аэропорту «Манас»). Аналитики популярного экономического журнала для инвесторов «Биржевой лидер» выясняли, что стоит за подобным резонансным решением киргизской столицы, разразится ли буря на самом деле.
Что касается возможных «адресатов» данного политического послания киргизской столицы, то, по мнению большинства экспертов (например, Григорий Михайлов из «Независимой газеты»), оно направлено Российской Федерации. Стоит задуматься над тем, чего ждет Киргизия от России и других в ответ на вывод американской военно-воздушной, нелюбимой многими. Естественно, во главе списка идет финансовая помощь. Государственный долг Киргизии составляет порядка 3,3 миллионов долларов, а дефицит бюджета самый большой среди стран бывшего Советского Союза (6,2 процента к ВВП). То есть без финансовой помощи России Киргизия будет на грани банкротства. Россия уже давно добивалась ликвидации базы США с территории Киргизии, так что может и расщедриться на новые кредиты. По данным экспертов факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V, курс сома продолжает падать к доллару и приближается в уровню поддержки 2,05.
Также стоит вспомнить о различных инфраструктурных и производственных проектах. Вот, к примеру, Алмазбек Атамбаев, президент Киргизии, на саммите ОДКБ предложил России подумать о постройке железной дороги. Или же завод «Дастан», который производит реактивные торпеды, выживет только при тесном сотрудничестве с РФ. Затем идут военная помощь (целесообразность появления на территории Киргизии военной базы России), поддержка общественного мнения (база США часто оказывалась в центре внимания Киргизии, так что возле здания американского посольства время от времени проводились митинги и пикеты резидентов страны, оскорбленных действиями американцев). Получается, что 150 миллионов долларов за военную базу не окупают все риски.
Возникает вопрос, почему же СМИ активно пишут о новой революции в стране. Например, Иван Гладилин в KM.RU пишет, что в стране в скором времени может произойти еще одна смена власти, которая просто-напросто перечеркнет прочие планы Москвы в Киргизии и частично в Среднеазиатском регионе. Грядущие события связывают с решением парламента Киргизии о выводе базы США. Эксперты сомневаются в том, что база покинет страну. Причем в этих опасениях есть логика. Какие опасения со стороны России? Во-первых, непоследовательность власти Киргизии. Многие ее представители грозились покончить с базой США, а затем пересматривали свое решение. Например, Курманбек Бакиев.
Во-вторых, не факт, что американцы покинут территорию страны. Ведь они легко входят в развивающиеся страны, но вот выходят из них с большой неохотой. Американцы постараются любой ценой остаться на территории страны. В дело пойдут все возможные средства: предложение экономической помощи, к примеру, так как ежегодные инвестиции составляют порядка ста миллионов долларов; возможно, работа с элитой Киргизии (Доналд Рамсфелд, экс-глава Пентагона, «случайно» оказался в стране во время решения парламента, а также побывал в коттеджном поселке Ала-Арча-2, где проживают многие представители элиты страны).
В-третьих, при уходе американцев из страны, в государстве они постараются оставить человека, который будет служить им правдой и верой. Вот, например, Памела Спратлен, посол США в Киргизии, встретилась с мэром Ош Мелисом Мырзакматовым. Операция «Преемник» идет полным ходом, по мнению большинства экспертов.
Текст: Алиса Соловьёва
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Какой регион Латвии является самым лучшим для приобретения недвижимости? Этот вопрос является довольно актуальным, если учесть, что латвийское жилье становится все популярнее среди инвесторов из государств СНГ. Хоть прибалтийское государство и небольших размеров, квадратный метр в различных его регионах может иметь цену, которая будет отличаться в несколько раз. И это связано не только с банальной экономией денег. В больших городах получение вида на жительство представляется возможным, если инвестировать в недвижимость сумму в два раза большую, чем в провинции.
Дата публикации: 05 июля 2013 г. 18:11

Звезды шоу-бизнеса очень дорожат своей репутацией, которая очень зависит от репертуара, репутации и востребованности у публики. Следует отметить, что удержание высоких позиций в хит-парадах является далеко не простым делом, поскольку со временем у зрителей меняются и музыкальные предпочтения, и вкусы. Кому-то удается привлечь зрителей при помощи своего таланта и голоса, кому-то – используя свою красоту и харизму, а кому-то приходится использовать «грязные» методы, такие как интриги, откровенные фотосессии, скандалы и многое другое.
Дата публикации: 04 июля 2013 г. 22:56
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.