Компромат на Удальцова собирал белорусский КГБ? : Новости :: Бизнес лидер

18 октября 2012 г. 23:39

После выхода нашумевшего фильма «Анатомия протеста-2», вышедшего в эфир на телеканале НТВ, оппозиционер Сергей Удальцов попал под проверку Следственного комитета и Генпрокуратуры России. Следствие заявило, что один из сюжетов ленты снят в Минске, где сам Удальцов, помощник оппозиционера Константин Лебедев и Леонид Развожаев, являющийся помощником депутата Ильи Пономарева встретились с политиками из Грузии для обсуждения различных акций, включая теракты.

В ходе допроса в Следственном комитете Удальцов якобы признал факт проведения данной встречи, однако пояснил, что речь шла о поисках источников финансирования. Позже сам оппозиционер назвал эту информацию недостоверной и опроверг получение указаний и денег от зарубежных спецслужб. Официальный представитель российского Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что данный сюжет был снят в квартире в белорусской столице в июне 2012 года. Информацию об участии КГБ Беларуси в сборе компромата на Удальцова подтвердил заместитель руководителя белорусской правозащитной организации «Весна» Владимир Лобкович, отметив. Что проведение подобной встречи в Минске без ведома белорусского КГБ не представляется возможным. Официальные представители ФСБ России и КГБ Беларуси отказались от комментариев этой информации.

Фигурантам дела грозит лишение свободы сроком до десяти лет, а если их причастность к терактам будет доказана – то и пожизненное заключение. 

Текст: Светлана Пономарева

“Радыё Свабода”: РБ идет на новый виток кризиса или выходит из штопора? Почему «Транснефть» намерена сократить поставки нефти в Беларусь? Какие тарифы на электроэнергию введут в Беларуси? Лукашенко: политики ЕС не знают, где расположена Беларусь
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

В начале года белорусское правительство планировало привлечь в страну рекордное количество иностранных инвестиций – 3.7 млрд долларов. Однако год близится к концу, а его результаты совсем не впечатляют: за восемь месяцев в Беларусь поступила лишь четверть от намеченного объема прямых зарубежных инвестиций. В чем же причины провала?

Дата публикации: 23 октября 2012 г. 23:30

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.