Беларусь хочет переговоров с Западом? : Новости :: Бизнес лидер

18 октября 2012 г. 14:25


На прошедшем сегодня брифинге пресс-секретарь и начальник управления информации белорусского МИД Андрей Савиных заявил о готовности Беларуси к переговорам с Западом. Он подчеркнул, что, по мнению белорусской стороны, существующие двусторонние претензии можно разрешить только путем переговоров.

Представитель МИД признал, что как у Беларуси, так и у Запада есть ряд претензий. В частности, он напомнил о применении двойных стандартов при оценке ситуации в республике, назвав субъективность подходов стран ЕС серьезной проблемой. Кроме того, по словам Савиных, стороны используют различные подходы к развитию в Беларуси гражданского общества. Обе стороны считают необходимым формирование демократических институтов в стране, однако белорусские власти намерены обеспечить постепенность таких преобразований, в то время как страны Запада требуют одномоментного введения новых общественных норм, не учитывая сопутствующие экономические потрясения и социальные диспропорции.

В заключение пресс-секретарь МИД сказал, что вопросы соблюдения прав человека используются западными политиками в качестве средства давления, вызывая таким образом проблему доверия. 

Текст: Светлана Пономарева

«Радыё Свабода»: РБ идет на новый виток кризиса или выходит из штопора? Почему «Транснефть» намерена сократить поставки нефти в Беларусь? Какие тарифы на электроэнергию введут в Беларуси? Лукашенко: политики ЕС не знают, где расположена Беларусь
href=»http://marketgid.com/» target=»_blank»>Загрузка…

В начале года белорусское правительство планировало привлечь в страну рекордное количество иностранных инвестиций – 3.7 млрд долларов. Однако год близится к концу, а его результаты совсем не впечатляют: за восемь месяцев в Беларусь поступила лишь четверть от намеченного объема прямых зарубежных инвестиций. В чем же причины провала?

Дата публикации: 23 октября 2012 г. 23:30

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.