Снизились ставки по депозитам на срок до года : Новости :: Бизнес лидер
24 июля 2012 г. 23:53

По данным Нацбанка, в июне этого года средняя ставка по депозитам, выдаваемым физическим лицам на срок до года, с мая уменьшилась на 2,8% (до 30,1% годовых). Отметим, что ставка рефинансирования за этот месяц снизилась на 2%.
В то же время темпы снижения средней ставки по рублевым депозитам физических лиц на срок больше года гораздо ниже – 0,4% за аналогичный период (до 31,5% годовых). Это указывает на то, что банки Беларуси заинтересованы в увеличении сроков заимствования денежных средств у физических лиц. Однако очевидно, что величина ставок по депозитам до года и более года для этого недостаточно отличается.
Также июнь ознаменовался продолжением снижения ставки по валютным депозитам для физических лиц: с мая средняя ставка по депозитам на срок до года уменьшилась на 0,5% (до 5,3% годовых). Такая же ставка по депозитам на срок больше года сократилась на 0,6% (до 6,4%).
Так, в июне заметно сократилось различие между ставками по рублевым депозитам на срок до года и аналогичным валютным депозитам, в результате чего рублевые вклады стали менее привлекательными. В итоге население переводит средства из рублевых в валютные вклады, что увеличивает объемы приобретения безналичной валюты.
В июне физическими лицами было приобретено безналичной валюты на сумму 115,9 млн долларов США, тогда как в мае этот параметр составил 145,5 млн долларов США. В то же время продано безналичной валюты было на 22,6 млн долларов США и на 25,4 млн долларов США соответственно.
Таким образом, в июне физическими лицами было приобретено у банков безналичной валюты на 93,3 млн долларов США больше, чем продано (против 120,1 млн долларов США в мае). Подытожим, что в июне валовой объем покупки безналичной валюты белорусами значительно сократился – на 20%.
По всей видимости, это стало результатом снижения объемов перевода рублевых депозитов в валютные. Кроме того, в июне курс национальной валюты вырос к доллару США, что доказывает, что в ближайшее время девальвация белорусского рубля не ожидается. В настоящее время рублевые депозиты намного выгоднее валютных.
Текст: Наталья Колочинская
Лукашенко накажет ПВО за то, что не сбили шведский самолет?
Какие брокеры стали лидерами в номинации «лучшая аналитика форекс»?
Почему Лукашенко не едет на Олимпиаду?
Дело о «плюшевом десанте» станет самым закрытым делом КГБ Беларуси?
href=”http://marketgid.com/” target=”_blank”>Загрузка…

Как известно, в июне увеличились объемы вывода денежных средств из страны нерезидентами Беларуси, а физическими лицами впервые за этот год было куплено валюты больше, чем продано.
Принимая во внимание последние данные Нацбанка, в июне ситуация на валютном рынке продолжала ухудшаться.
После существенного увеличения доходов населения и резкого роста курса доллара к белорусскому рублю в мае, некоторые жители Беларуси и отечественные предприятия решили, что грядет очередная девальвации, а потому пора запасаться валютой.
Дата публикации: 26 июля 2012 г. 23:51

По данным Нацбанка, в июне этого года резидентами Беларуси было продано иностранной валюты на внутреннем рынке страны на сумму 2,090 млрд долларов США, что стало новым рекордом для данного параметра. В мае объем продаж был меньше на 2,5%.
Кроме того, максимального значения достиг также и объем обязательной продажи инвалюты на Белорусской валютно-фондовой бирже, который с мая вырос на 1,9%, достигнув 1,153 млрд долларов США. Примечательно, что…
Дата публикации: 26 июля 2012 г. 11:42
_2339956993.png)
С сегодняшнего дня, 25 июля, вступают в силу новые лимиты по пластиковым картам, выпускаемым Приорбанком. Так, для операций в Беларуси и вне нее банком устанавливаются различные лимиты.
При этом со всех типов карт за пределами Беларуси можно будет снять примерно в 2,5 раза меньшую сумму, чем в самой республике.
Кроме того, в Приорбанке действует специальное предложение по бесплатному установлению индивидуальных лимитов по пластиковым картам, действующее с 16.07 до 30.09. Сделать это можно в отделениях банка.
Дата публикации: 25 июля 2012 г. 14:38

24 июля в ходе интервью зампредседателя Нацбанка Сергей Дубков заявил о том, что по причине мирового финансового кризиса при дисбалансах в экономическом развитии республики банки Беларуси могут столкнуться с непредсказуемыми колебаниями курсов иностранных валют.
В результате этого платежеспособность кредитополучателей снизится, поэтому снятие запрета на предоставление физлицам кредитов в инвалюте нецелесообразно. Однако возможно кредитование индивидуальных предпринимателей.
Почему же Нацбанк против возобновления кредитования физических лиц в иностранной валюте?..
Дата публикации: 25 июля 2012 г. 13:34

По данным Нацбанка, в июне текущего года сумма валютных депозитов жителей Беларуси в коммерческих банках выросла на 149,3 млн долларов США и на 1 июля достигла 5,163 млрд долларов США.
Прирост депозитов за месяц составил 64,8 млн долларов США, что значительно выше, чем в мае, однако ниже, чем в марте этого года (174,8 млн долларов США). Эти цифры говорят о том, что белорусы начали успокаиваться после стресса, полученного в результате ослабления белорусского рубля к доллару США в мае.
Что касается депозитов юридических лиц в иностранной валюте, то…
Дата публикации: 24 июля 2012 г. 12:45

23 июля в ходе беседы с Председателем Правления Нацбанка Надеждой Ермаковой Президент РБ Александр Лукашенко заявил, что необходимо постепенно снижать ставку рефинансирования, поскольку это выгодно для государства, экономики и в конечном итоге для народа. Таким образом, Президент отметил очевидность динамики снижения ставки рефинансирования и резюмировал, что Нацбанк должен работать в этом направлении.
Председатель Правления главного банка Беларуси доложила белорусскому лидеру, что нынешняя ставка рефинансирования в 31% способствует наращиванию и поддержанию выгодности вкладов в белорусских рублях и не позволяет брать лишние кредиты.
Дата публикации: 23 июля 2012 г. 23:54

13 июля Президентом РБ Александром Лукашенко был подписан закон, внесший изменения и дополнения в Банковский кодекс Беларуси.
За исключением некоторых статей и абзацев, закон вступит в силу через полгода после его официального опубликования, состоявшегося 21 июля.
Закон закрепляет за Нацбанком новую функцию – мониторинг финансовой стабильности. Так, Нацбанк будет проводить мониторинг банков Беларуси и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также финансовых посредников, финансовых рынков и платежной системы в целом.
Дата публикации: 23 июля 2012 г. 23:46
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.