Бизнес лидер : Новости :: Инвесторам: какое будущее ждет атомную энергетику?
После техногенной катастрофы на Японских островах, про мирный атом стали говорить почти как про оружие массового уничтожения. Многие страны радикально пересмотрели свое отношение к работе уже имеющихся на их территориях АЭС и строительству новых, так как данный вид энергетики показал себя как ненадежный уже не раз. При этом ряд стран, напротив, с уверенностью заявляют – атомной энергетике быть, и развивают данную отрасль. Так есть ли у мирного атома будущее, и каким его видят эксперты?
Какой скандал разгорается вокруг строительства АЭС в Индии?
Среди таких государств, которые намереваются и далее инвестировать в развитие атомной энергетики – Индия. Индийское правительство на днях сообщило, что страна не намеревается отказываться от развития ядерной энергетики, так как власти страны уверены: при правильном использовании и соблюдении всех норм, данный вид энергетики является полностью безопасным. Протесты граждан против развития ядерной энергетики власти называют подогреваемыми политическими силами извне и международными противниками атомной энергетики. Накануне делегаты от правительства сделали заявление в парламенте Индии отметив, что страна просто не может позволить тебе отказаться от дешевой энергии, производимой АЭС на фоне полного отсутствия каких-либо альтернатив данной отрасли. Население Индии, равно как и энергопотребление, растет, и удовлетворить его может только относительно недорогая энергия АЭС.
Сейчас в Индии проходят массовые акции протеста против ввода в эксплуатацию новой атомной станции на юге страны «Куданкулам». Она была построена при содействии России, и ее запуск был запланирован на конец прошлого года, однако люди, живущие в прилегающих районах, вышли на акции протеста против запуска АЭС. Как отмечалось выше, эти протесты не утихают до сих пор. Запуск АЭС не могут осуществить еще и потому, что люди не просто протестуют – они не дают продолжить работы на строительстве станции, перекрыв к ней все подъезды и доступ. Индийский премьер-министр Манмохан Сингх обвинил протестующих в том, что они подкуплены неправительственными организациями из США и Скандинавии. Он подчеркнул, что таким организациям неинтересные внутренние дела Индии, в частности, потребности страны в энергии для обеспечения производственных мощностей и населения. 19 марта правительство штата, в котором расположена атомная станция «Куданкулам», дало свое разрешение на продолжение работы на станции, логическим завершением которых станет ее запуск. Разрешение было санкционировано целым рядом комиссий. Будущая АЭС должна производить до 2 000 МВт энергии, отмечают аналитики компании «AdmiralMarkets».
При этом, индийское правительство не отрицает, что катастрофа, которая случилась на Японских островах, является знаковой. Но из-за нее полностью отказаться от АЭС в мире вряд ли станет возможным, особенно для развивающихся стран.
Какие еще страны не намерены отказываться от строительства АЭС?
Еще одной страной, не желающей отказываться от АЭС кроме Индии стал Китай, который ранее также заявил о том, что авария на «Фукусиме» не повод запрещать атомную энергетику, хотя почти на год в стране были заморожены все проекты, связанные с этой сферой. Сейчас КНР намеревается увеличить вдвое производство атомной энергии, достигнув такого показателя к 2020 году.
Партийный лидер КНР Вэнь Цзябао уверил общественность, что развитие атомной энергетики в стране будет проходить с соблюдением всех правил и международных требований. На прошедшей неделе в Китае был снят запрет и на возведение новых АЭС. Сейчас атомная энергия – лишь малая толика всей энергетической отрасли страны, большая же часть производимой энергии приходится на неэкологичный уголь. Впрочем, китайцы вслед за индийскими гражданами, вышли на акции протеста против строительства новых станций.
В России от строительства АЭС также отказываться не намерены. В минувшем году здесь провели стресс-тесты всех имеющихся АЭС, приглашались также эксперты от МАГАТЭ. Проверки оказались успешными, специалисты отметили, что Россия выполняет все взятые на себя международные обязательства по обеспечению ядерной безопасности. Власти страны уверены, что из катастрофы на «Фукусиме» следует сделать необходимые выводы, но она не является поводом для отказа от дешевой энергии, пишет «Биржевой лидер».
Уверено строят свое «ядерное» будущее многие страны мира, в том числе и Беларусь, которая надеется запустить первый реактор Островецкой АЭС уже в 2014 году.
![]()
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.