Бизнес лидер : Новости :: Как активисты трех стран намерены бороться со строительством АЭС?
02 октября 2011 г. 21:33

Противники строительства атомных электростанций в балтийском регионе из трех стран – Беларуси, Литвы и России – собираются бороться против трех АЭС в рамках общественной инициативы. Соответствующая декларация была принята в конце сентября в столице Литвы.
Участники инициативы, среди которых политики, экологи¸ общественные деятели, заявили, что основная цель кампании – добиться, чтобы все три государства встали на безъядерный путь. В декларации также указывается, что правительства трех стран решили строить АЭС на расстоянии, близком от границ других государств. При этом в случае катастрофы одной из них зона воздействия может составить более тысячи километров. Подписанты уверены, что все страны могут добиться высокого уровня экономического развития, полностью отказавшись от ядерной энергетики.
Они также заявили, что во всех трех странах будут применяться различные методы, чтобы воспрепятствовать строительству атомных электростанций, среди которых – сбор подписей, проведение референдумов и выступление с законодательными инициативами. Несмотря на то, что решения по строительству АЭС уже приняты, стройки можно остановить, – считают организаторы акции.
Текст: Людмила Гурман
Прогноз Академии МФ о 2-ой волне кризиса подтвердили эксперты
Отставка Кудрина: политическая игра или потрясение для России?
Каддафи разбил шатер возле Национальной библиотеки?
Почему ситуация на валютном рынке улучшилась, а рейтинг стране понизили? 
Авария на подстанции Подлесная, в результате которой на четыре часа без электричества и воды остались жители Первомайского, Советского, Заводского и Партизанского районов, произошла утром сегодня в Минске. Как сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, спасателями были предприняты срочные меры по обеспечению электроэнергией тех объектов, где это жизненно необходимо.
Дата публикации: 02 октября 2011 г. 18:12
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.