Бизнес лидер : Новости :: Автоответчики ухудшают здоровье людей?

24 сентября 2011 г. 14:43

Исследователи выяснили, что человек, ожидающий ответа оператора и выслушивающий автоответчик более 6 минут, испытывает стресс и рискует получить повышенное давление и головную боль.

Ученые опросили более двух тысяч человек. Людей просили описать их состояние во время ожидания ответа по телефону. 67% респондентов признались, что долгое ожидание ответа вызывает у них сильный гнев, 30% — испытывают стресс, 19% — злость. При этом музыка, играющая на заднем фоне автоответчика, порой, раздражала людей больше, чем сам факт ожидания. Самыми раздражающими звуками были признаны трели птиц, далее следовали классические произведения и звуки природы.

Авторы исследования заявили, что люди, которые по роду своей деятельности часто сталкиваются с автоответчиками, постоянно испытывают стресс. Помимо того, у них зачастую наблюдается  учащенное сердцебиение и хроническая тревожность.

Факт долгого «общения» с автоответчиком также негативно сказывается и на имидже компании. 70% опрошенных признались, что компания, заставившая долго ждать ответа по телефону, не заслуживает положительных отзывов.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.