Бизнес лидер : Новости :: С каким требованием к белорусским властям выступила “Весна”?

04 июля 2011 г. 17:30

Правозащитный центр “Весна” потребовал от белорусских властей провести следствие по фактам необоснованных задержаний, а также применения насилия к гражданам, участвовавшим в мирных акциях протеста в Минске и других белорусских городах.

В частности на сайте «Весны» отмечается, что в июне, а также на День Независимости сотрудники МВД задержали сотни участников акций протеста, а также оказавшихся рядом случайных прохожих. Правозащитники также сообщают о препятствии деятельности представителей СМИ по освещению событий.

«Весна» заявляет, что митинги не нарушали общественный порядок и не угрожали национальной безопасности. Несмотря на это в отношении сотен участников акций составлены протоколы по сфальсифицированным обвинениям в мелком хулиганстве. Факты немотивированного избиения задержанных в спецтехнике правозащитники квалифицируют не иначе как пытки. Они призывают белорусские власти освободить всех задержанных граждан и обеспечить реализацию свободы мирных собраний.

Кроме того, “Весна” обратилась к властям с требованием обеспечить немедленное расследование случаев превышения служебных полномочий правоохранительными органами и привлечь виноватых к ответственности в соответствии с законом.  

Текст: Людмила Гурман

С белорусских АЗС пропадает бензин А95 и газ? Чем закончилась акция на Привокзальной площади Минска? (фото, видео) Почему речи А.Лукашенко никто не хлопал (фото) Поставки электроэнергии в РБ возобновятся по приказу Медведева?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.