Как Нацбанк готовится к инфляционному таргетированию? : Новости :: Бизнес лидер

11 ноября 2019 г. 07:22

Во время недавнего международного форума, посвященного вопросам доверия к национальным валютам, заместитель главы правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц заявил, что регулятор намерен завершить реализацию мероприятий для перехода на инфляционное таргетирование к 2021 году. Он отметил, что речь идет, в том числе, о внесении изменений в Банковский кодекс.

Предполагается, что корректировки позволят увеличить ответственность Нацбанка за обеспечение ценовой стабильности, изменить статус ключевых направлений кредитно-денежной политики, усилить рыночные механизмы воздействия на процентные ставки и их динамику. Речь идет также о переходе к свободно плавающему обменному курсу.

Сергей Калечиц уточнил, что уже сейчас в республике созданы экономические условия для внедрения инфляционного таргетирования. Это и макроэкономическая стабильность, и гибкое курсообразование, и поддержание инфляции на запланированном уровне. Дорожная карта по переходу на новый режим кредитно-денежной политики практически сформирована. Таргетирование инфляции заключается в достижении центробанком конечной цели посредством управления инфляционными ожиданиями.

Текст: Светлана Пономарева

Будет ли Казахстан поставлять нефть в Беларусь? Получит ли Беларусь компенсацию за налоговый маневр в РФ? Почему Беларуси сложно обслуживать госдолг? Лукашенко запретил серьезный рост цен на сигареты

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.