Когда инфляция в Беларуси снизится до 4%? : Новости :: Бизнес лидер
17 сентября 2019 г. 06:16

В интервью изданию fDi Magazine группы The Financial Times глава правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур заявил, что после 2020 года регулятор планирует инфляцию в пределах 4%. Он напомнил, что целью на текущий и следующий год является 5%-ный показатель. Он также отметил, что в стране наблюдается устойчивый и сбалансированный экономический рост. По оценкам Нацбанка в нынешнем году он составит порядка 2,9%, а в следующем году прогнозируется рост на 2,5%.
Ранее заместитель председателя правления НБРБ Сергей Калечиц говорил о том, что бюджет Беларуси на 2020 год будет сформирован с дефицитом. Он пояснил, что это связано не с активным ростом бюджетных расходов, а с изменением доходной части. При этом он подчеркнул, что это не окажет проинфляционного давления, тем более что бюджет верстается по консервативному сценарию экономического развития.
Павел Каллаур в интервью затронул также тему присоединения Беларуси к Всемирной торговой организации. Он отметил, что вступление в ВТО важно для республики с точки зрения развития экспорта и диверсификации поставок. Он также уточнил, что никаких проблем по вопросам, входящим в компетенцию Национального банка, в связи с присоединением к организации не ожидается.
Текст: Светлана Пономарева
Какую должность Лукашенко и Ельцин предлагали Клинтону?
В Беларуси подсчитали потери на экспорте нефти и нефтепродуктов
Лукашенко требует не запугивать население цифровизацией
К чему приводит необоснованное посредничество? 
Президент Беларуси провел совещание по вопросам развития страны в цифровой сфере с участием руководителей правительства, Президентской Администрации, госорганов, профильных учебных заведений, Парка высоких технологий, сектора IT. На встрече обсуждался ряд вопросов, включая
Дата публикации: 18 октября 2019 г. 05:32
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.