Белорусы переводят рублевые вклады в валютные : Новости :: Бизнес лидер
11 мая 2018 г. 06:14

В первом квартале нынешнего года рублевые вклады населения в банках Беларуси выросли, а валютные почти не изменились. Такие данные озвучил на расширенном заседании правления Нацбанка представитель регулятора Дмитрий Мурин. В частности, рост депозитов граждан в национальной валюте составил за три месяца 6,7%. Этому способствовало увеличение доходности по новым вкладам.
В целом в структуре депозитов физлиц в белорусских рублях продолжает расти доля безотзывных вкладов. В марте текущего года их удельный вес увеличился до 56,6%. Наиболее активно прирастают долгосрочные депозиты. Из всех безотзывных вкладов населения на долгосрочные приходится свыше 70%.
Что касается сбережений в иностранной валюте, в Национальном банке отмечают, что объем привлеченных банками средств населения сохранился практически на прежнем уровне, составив 8,4 миллиарда долларов. В их структуре наблюдается рост переводных вкладов. Эта тенденция свидетельствует о стремлении граждан иметь активы с более высокой ликвидностью в связи со снижением ставок по валютным вкладам. За первый квартал срочные депозиты в валюте сократились почти на 160 миллионов долларов, а переводные выросли на 112 миллионов. По облигациям банков зафиксирован рост в 28 миллионов долларов, по депозитам драгоценных металлов – на 15 миллионов.
Текст: Светлана Пономарева
Беларусь и Россия активизируют переговоры о ценах на газ
Лукашенко: «У них даже орел двуглавый – он и туда, и туда смотрит»
Как отношения Беларуси с НАТО влияют на сотрудничество с РФ?
Будут ли в Беларуси меняться цены на топливо?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.