Почему ситуация в белорусской экономике не устраивает правительство? : Новости :: Бизнес лидер
21 ноября 2019 г. 07:18

В ходе заседания Совмина премьер-министр Беларуси Сергей Румас заявил, что ситуация в национальной экономике не устраивает правительство. Он напомнил, что до завершения года остается немногим менее двух месяцев, поэтому времени на задействование неиспользуемых резервов очень мало.
Глава правительства признал, что в нынешнем году обеспечен рост экономики и сохранена макроэкономическая стабильность. Инфляция находится в запланированных пределах, положительное внешнеторговое сальдо превысило 520 миллионов долларов. На депозитном и валютном рынках наблюдается стабильная ситуация, фиксируется чистая продажа валюты населением и субъектами хозяйствования. Растут срочные рублевые вклады граждан.
Однако важнейшие показатели по росту экспорта, производительности труда и ВВП отстают от прогнозных. Замедляются темпы роста промышленности, в ключевых отраслях отмечается отрицательная динамика. Не решена и важная проблема, связанная с отсутствием оборотных средств. В связи со снижением промпроизводства снизились показатели оптового товарооборота, а также просели транспортные услуги. Премьер потребовал четко обозначить меры по выходу на плановые параметры и сокращению затрат в подчиненных организациях, а также обеспечению роста производительности труда.
Текст: Светлана Пономарева
Почему Беларуси сложно обслуживать госдолг?
Лукашенко запретил серьезный рост цен на сигареты
Какую компенсацию Беларусь хочет за грязную нефть?
Лукашенко поменял руководство своей Администрации
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.