Что в Беларуси будут делать с высохшими посевами? : Новости :: Бизнес лидер
04 июля 2019 г. 11:28

Представители Минсельхозпрода Беларуси сообщили в интервью БЕЛТА, что поврежденные из-за жары посевы планируется использоваться в качестве кормов. В ведомстве поясняют, что в первой декаде июня сложились неблагоприятные погодные условия. Температура превысила климатическую норму на 4,7 градуса или 24%. Кроме того, зафиксирован недостаток влаги – выпало 29% от нормы осадков. В результате посевы зерновых культур в ряде регионов были повреждены.
В Гомеле произошла засуха: в течение месяца отсутствовали значимые осадки, запасы влаги в почве оказались очень низкими. На востоке Минской области и на юге Могилевской области листья зерновых культур начали засыхать и скручиваться.
Согласно информации областных исполкомов, повреждено 29 тысяч га посевов, из них 24 тысячи га – в Гомельской области. Основную часть таких культур уберут для использования в кормовых целях и пересеют промежуточными культурами. В Минсельхозпроде уточняют, что в аграрных организациях есть страховые фонды семян, позволяющие пересеять площади.
Для оказания методологической помощи в обеспечении животноводства кормами организован республиканский штаб. Сельхозорганизации сейчас завершают первый укос трав, причем темпы работ выше прошлогодних.
Текст: Светлана Пономарева
Белорусам объяснили причины июньской дефляции
Как Беларусь пытается увеличить ВВП?
Что будет с белорусским АПК после вступления в ВТО?
Нацбанк оценил финансовую стабильность в Беларуси
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.