Сможет ли Европа спасти единую валюту? : Новости :: Бизнес лидер

09 августа 2013 г. 17:30

В Европе уже четыре года продолжается борьба с долговым кризисом. При этом успехи ее остаются переменными, а результаты – сомнительными. Даже сами участники спасения европейской валюты уже сомневаются в стратегии проводимых реформ, а мнения финансистов, экспертов и политиков по поводу правильности выбранного пути серьезно расходятся.

Как и что спасает Европа?

Аналитики издания «Биржевой лидер» отмечают, что в данном случае необходимо четко установить приоритеты, т.е. определиться, идет ли речь о спасении денежной единицы или проблемных экономик Италии, Греции, Португалии и Испании. Понятно, что жители этих стран выступят за второе. А вот граждане других государств и эксперты МВФ, ЕС и ЕЦБ далеко не так единодушны.

Существует ряд предложений по разрешению сложившейся ситуации. Например, всем европейцам, включая граждан южных стран, предлагается применять режим жесткой экономии, который принято называть стратегией финансовой консолидации. Существует также предложение о добровольном временном выходе из еврозоны стран с проблемной экономикой. Некоторые эксперты считают необходимым исключение из зоны евро стран, которые не соблюдают финансовую дисциплину, другим представляется достаточным выход Германии. И все эти сценарии, несмотря на их кажущуюся фантастичность, на полном серьезе рассматриваются экспертами и имеют немало сторонников.

Германия является сторонником той самой жесткой экономии, этот же принцип пропагандирует Ангела Меркель и местное правительство. Чиновники Брюсселя и Берлина не устают призывать южан к экономии буквально на всем, параллельно увеличивая конкурентоспособность экономики. Они напоминают, что экономить приходится всем, в том числе и самой Германии, а также Прибалтике, Восточной Европе и Скандинавии. Жители Средиземноморья, на которых лежит ответственность за происходящее, и вовсе должны затянуть пояса.

Отмечается также наличие некоторых результатов этой политики. Так, в восточноевропейских странах, которые значительно сократили государственные расходы в первые годы кризиса, в 2011 и 2012 годы был зафиксирован существенный экономический рост. В этом контексте упоминаются Эстония, Румыния, Болгария, Литва и Латвия. Да и в остальных европейских государствах экономия дала определенный эффект. Так, в еврозоне с 2009 года более чем вдвое уменьшился структурный дефицит, снизились затраты на рабочую силу, рассчитанные на единицу производимой продукции. Это, в свою очередь, привело к повышению конкурентоспособности. В долгосрочной перспективе такая экономия может привести к положительным результатам. Именно на это рассчитывают сторонники данного подхода.

Жесткая экономия – выход или утопия?

В то же время далеко не все верят в пользу затягивания поясов. И действительно, в еврозоне по сей день наблюдается слабый экономический рост, близкий к стагнации. Государствам не удается одновременно провести сокращение долга частного сектора и госдолга, поскольку такое сокращение вступает в противоречие с экономическими законами. Частный сектор должен получить возможность восстановления, следствием этого станет пополнение государственного бюджета за счет налогов. Но в Европе пытаются экономить на всех.

Источником экономического роста фактически является не уменьшение государственных расходов, а увеличение частных инноваций. В то же время жесткая экономия вызывает протесты со стороны населения, а это вполне может привести к политической нестабильности.

В июле курс евро к доллару в среднем снизился на 0,8% и достиг 1,3080 доллара за один евро. В июне этот показатель составлял 1,3189 доллара. Курс евро к японской иене вырос на 1,6%, с 128,40 до 130,39 иены по данным компании Nord FX, входящей в ТОП рейтинга форекс-брокеров Академии Masterforex-V.

Что касается выхода из еврозоны, в том числе временного, этот подход имеет своих сторонников и весьма вероятен. Должники считают, что возврат к национальной валюте восстановит их экономику и избавит от долгов. Доноры полагают, что Греция должна быть хотя бы на время исключена из еврозоны, вернувшись к своей валюте и проведя девальвацию, после чего Афины смогут удешевить экспорт и удорожить импорт, вернув конкурентоспособность своей экономике.

По мнению скептиков, ни одно государство не выиграет от девальвации, а вместе решать имеющиеся проблемы проще. Более того, выход из еврозоны может означать для страны практически смертный приговор для экономики, поскольку евро всегда будет сильнее любой другой денежной единицы, новой или старой. Поэтому Европе следует придерживаться выбранной стратегии. 

Текст: Светлана Пономарева

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.