Почему Дания вышла из Европола? : Новости :: Бизнес лидер

01 мая 2017 г. 20:31

Информагентства стран СНГ и мира сообщают, что с 1 мая Королевство Дания вышло из Европола – полицейской организации Евросоюза. При этом страна получили специальный статус, который определяется заключенным накануне соглашением о правовом сотрудничестве. В частности, датская полиция и Европол продолжат сотрудничество в части обмена информацией и кадрами. Это означает, что Копенгаген сможет запрашивать информацию у Европола, пока Дания входит в зону действия Шенгенского договора.

Следует отметить, что в конце 2015 года в Дании прошел референдум, во время которого большинство жителей страны отдали свои голоса против углубления интеграции с ЕС. Явка на референдум составила 72%, причем 53,1% граждан проголосовали против дальнейшее евроинтеграции. С 2016 года Европол является наднациональной структурой, которая управляется органами европейской юстиции.

К слову, Дания и ранее имела особый правовой статус в Европейском союзе, не поддерживая некоторые общеевропейские законы в сфере безопасности и юстиции. Одной из причин проведения этого референдума стала необходимость усиления мер безопасности на фоне наплыва мигрантов в Европу, а также терактов в Париже. При этом правительство Дании поддерживало идею углубления евроинтеграции.

Текст: Светлана Пономарева

О чем Лукашенко говорил с губернатором Калининградской области? Нацбанк изменит подходы к снижению ставки рефинансирования Что МВФ посоветовал белорусским властям? Чего Президент Беларуси требует от сельхозорганизаций?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.