Беларусь и Россия создадут новый космический спутник : Новости :: Бизнес лидер
29 июня 2017 г. 21:06

Сегодня глава УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой рассказал журналистам, что Россия и Беларусь в ближайшее время разработают детальные условия создания нового космического спутника, а также управления им. Он пояснил, что проект представлен на Форуме регионов двух стран, во время этого мероприятия Академия наук и «Роскосмос» планируют подписать соответствующий меморандум.
Специалист отметил, что технические характеристики нового спутника и его экономические компоненты будут определены по результатам эскизного проектирования. Будет также принято решение о пользовании совместным информационным ресурсом. Сергей Золотой напомнил, что Беларусь и Россия уже создали действующую группировку спутников, которая доказала эффективность своей работы.
Кроме того, к созданию космического аппарата могут привлечь частные инвестиции. С одной стороны, на создание спутника уходит 4 года, а на орбите он работает 7-8 лет, поэтому частный капитал рассматривает подобные проекты как рисковые. Однако в будущем ожидается рост рынка дистанционного зондирования земли, поскольку информация со спутников востребована многими отраслями.
Текст: Светлана Пономарева
В чем преимущества Беларуси для европейского бизнеса?
Беларусь пытается ускорить создание единых рынков ЕАЭС
Почему Лукашенко недоволен работой с обращениями граждан?
Какую реформу Лукашенко обещает Витебской области?
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.