Как Беларусь наращивает экспорт сельскохозяйственной продукции? : Новости :: Бизнес лидер

12 августа 2017 г. 14:00

В первой половине нынешнего года предприятия белорусского Минсельхозпрода нарастили экспорт сельскохозяйственной продукции на 16,6% в отношении такого же периода предыдущего года. По словам Алексея Богданова, представителя этого ведомства, экспорт достиг 1,227 миллиардов долларов, а валютная выручка выросла на 174,5 миллиона долларов. Он пояснил, что это стало возможным за счет увеличения экспортных цен, а также экспорта некоторых товарных позиций в натуральном выражении.

Специалист рассказал, что экспорт свинины в натуральном выражении вырос на 1,6 тысячи тонн или в 2,3 раза. Показатель по колбасным изделиям увеличился на 2,5 тысячи тонн или 45,2%, готовых изделий из мяса – на 0,2 тысячи тонн или 6,9%, сухой сыворотки и концентратов – на 4,4 тысячи тонн или 15,4%, а картофеля – на 1,1 тысячи тонн или 19%.

Алексей Богданов уточнил, что поставки сельскохозяйственной продукции из Беларуси осуществлялись в 60 государств мира, годом ранее их было 54. 91,6% экспорта приходится на Россию, но этот показатель снизился на 3%. 5,3% экспортных поставок осуществляется в страны СНГ, 3,1% – в страны дальнего зарубежья.

Текст: Светлана Пономарева

О чем говорили на заседании Евразийского межправсовета? Как Беларусь планирует увеличивать товарооборот с Казахстаном? Почему “Савушкин продукт” могут объединить с отстающими предприятиями? Что изменилось в сельском хозяйстве Беларуси с 1990 года?

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.