Лукашенко: «Мы ни у кого ничего просить не будем» : Новости :: Бизнес лидер

07 сентября 2019 г. 08:34

Александр Лукашенко в беседе с журналистами подчеркнул братский характер отношений с РФ и опроверг обвинения в том, что Беларусь во внешней политике якобы развернулась на Запад. Он отметил, что проблемы существуют между государствами, а не с россиянами. По его словам, белорусы никогда не позволят предать старшего брата, но и тот не должен гнобить их или наклонять.

Президент отметил, что стороны сейчас ведут работу над программой действий по развитию интеграции. Он рассказал, что в итоге приходится торговаться за нефть, природный газ и прочее. Он также уточнил, что Беларусь не будет ни у кого ничего просить. Он также напомнил, что Россия стала правопреемником СССР, и в связи с этим белорусская сторона передала туда бесплатно ядерное оружие и многое другое. Он подчеркнул, что все тесно переплетено.

Глава государства уточнил, что в результате Чернобыльской катастрофы Беларусь пострадала больше всех. Сейчас республика не просит финансовой помощи, но российская сторона как правопреемник могла бы поставить 10-15 миллиардов кубометров газа по приемлемой цене не в убыток Газпрому. Но если к Беларуси относится как к гире на ногах, обвиняют в жизни за чужой счет, то страна лучше обойдется без такой помощи.

Текст: Светлана Пономарева

У кого Беларусь собирается покупать нефть? Беларусь хочет развивать отношения с США Когда инфляция в Беларуси снизится до 4%? Лукашенко требует нормализовать отношения с Туркменистаном

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.